Schwedisch: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| blåsen | | blåsen | ||
| ''blasen'' | | ''blasen'' | ||
|- | |||
| bruka | |||
| bruker | |||
| brök | |||
| brukit | |||
| bruken | |||
| ''gebrauchen'' | |||
|- | |- | ||
| bygga | | bygga | ||
Zeile 93: | Zeile 100: | ||
| flydd | | flydd | ||
| ''fliehen'' | | ''fliehen'' | ||
|- | |||
| flytta | |||
| flytter | |||
| flött | |||
| fluttit | |||
| flutten | |||
| ''entfernen, versetzen'' | |||
|- | |||
| flyta | |||
| flyter | |||
| flöt | |||
| flytit | |||
| flyten | |||
| ''fließen'' | |||
|- | |- | ||
| fläta | | fläta | ||
Zeile 251: | Zeile 272: | ||
| råden | | råden | ||
| ''raten'' | | ''raten'' | ||
|- | |||
| räkna | |||
| räkner | |||
| rank | |||
| ruknit | |||
| ruknen | |||
| ''rechnen'' | |||
|- | |||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung im Präteritum'' | |||
|- | |- | ||
| skapa | | skapa | ||
Zeile 370: | Zeile 400: | ||
| truffen | | truffen | ||
| ''treffen'' | | ''treffen'' | ||
|- | |||
| träna | |||
| träner | |||
| tran | |||
| trunit | |||
| trunen | |||
| ''trainieren, üben'' | |||
|- | |- | ||
| tränga | | tränga | ||
Zeile 384: | Zeile 421: | ||
| tycken | | tycken | ||
| ''meinen, finden'' | | ''meinen, finden'' | ||
|- | |||
| verka | |||
| verker | |||
| vark | |||
| verkit | |||
| verken | |||
| ''wirken'' | |||
|- | |- | ||
| visa | | visa | ||
Zeile 413: | Zeile 457: | ||
| ''wechseln'' | | ''wechseln'' | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung | | colspan="6" | ''Konsonantenverschiebung'' | ||
|- | |- | ||
| öka | | öka |
Version vom 15. Oktober 2007, 20:53 Uhr
Seit die VerbOrg schwedisch kursiert, ist auch diese schöne indoeuropäische Sprache vor unseren Bemühungen nicht mehr sicher und darf sich einer steil wachsenden Anzahl starker Verben erfreuen. Zur Erläuterung der Formen schrieb VerbOrg:
Es gibt zwei Formen des Perfektpartizips:
1) Supinum
Dieses wird gebraucht, um die Zeitformen Perfekt und Plusquamperfekt zu bilden. (Perfekt zusammen mit har (habe), Plusquamperfekt zusammen mit hade (hatte); eine Extraform mit sein wie im Deutschen gibt’s nicht, schön, gelle?).
Jag har skunkit dig en häst — „Ich habe dir ein Pferd geschacht“ (Hab ich natürlich nicht)
2) adjektivisches Perfektpartizip
Das ist so, wie wir im Deutschen auch das Partizip II als Adjektiv benutzen.
Det är en skunken häst — „Das ist ein geschachter Gaul“
So, jetzt aber zur Liste.
Infinitiv | Presens | Preteritum | Supinum | Perfekt particip | deutsch |
---|---|---|---|---|---|
arbeta | arbet | arbisste | arbetat | arbetan | arbeiten |
baka | baker | bok | bakit | baken | backen |
befalla | befaller | beföll | befallit | befallen | befehlen |
betyda | betyder | betöd | betydit | betyden | bedeuten |
blåsa | blåser | blös | blåsit | blåsen | blasen |
bruka | bruker | brök | brukit | bruken | gebrauchen |
bygga | bygger | bögg | buggit | buggen | bauen |
bärga | bärger | bårg | bärgit | bärgen | bergen |
börja | björ | bjorde | bjort | bjord | beginnen |
Konsonantenverschiebung | |||||
cykla | cykler | cölk | cylkt | cyklen | radeln |
Konsonantenverschiebung in Präteritum und Supinum | |||||
fika | fiker | fek | fikit | - | Kaffee trinken |
fly | flyr | flad | flytt | flydd | fliehen |
flytta | flytter | flött | fluttit | flutten | entfernen, versetzen |
flyta | flyter | flöt | flytit | flyten | fließen |
fläta | fläter | flåt | flätit | fläten | flechten |
fäkta | fäkt | fokt | fuktit | fukten | fechten |
fördärva | fördärver | fördarv | fördurvit | fördurven | verderben |
förlora | förlorer | förlor | förlorit | förloren | verlieren |
gälla | gäller | goll | gullit | gelten | |
grunda | grunder | grönd | grundit | grunden | gründen |
gräva | gräver | grov | gruvit | gruven | graben |
hitta | hitter | hatt | huttit | hutten | finden |
hänga | hänger | hong | hungit | hängen | |
hjälpa | hjälper | hjalp | hjulpit | helfen | |
höra | hör | horde | hort | hord | hören |
köpa | köper | kjopde | kjopt | kjopd | kaufen |
kosta | koster | kast | kostit | - | kosten |
lära (sig) | lär | lor | lurit | luren | lernen |
im Schwedischen reflexiv | |||||
läsa | läs | las | lusit | lusen | lesen |
må | mår | mick | mått | - | sich fühlen |
mäta | mäter | måt | mätit | mäten | messen |
prisa | pris | pres | prisit | prisen | preisen |
prägla | prägler | prålg | prälgit | prälgen | prägen |
Konsonantenverschiebung | |||||
ringa | ringer | rang | rungit | rungen | anrufen |
ropa | roper | rop | ropit | ropen | rufen |
råda | råder | röd | rådit | råden | raten |
räkna | räkner | rank | ruknit | ruknen | rechnen |
Konsonantenverschiebung im Präteritum | |||||
skapa | skap | skop | skapit | skapen | schaffen |
ske | sker | skad | skett | skedd | geschehen |
skydda | skydder | sködd | skjuddit | skjudden | schützen |
skänka | skänker | skank | skunkit | skunken | schenken |
slipa | sliper | slep | slipit | slipen | schleifen |
smälta | smälter | smolt | smultit | smulten | schmelzen |
spöka | spöker | spok | spökit | spoken | spuken |
stava | stavar | stav | stavit | staven | buchstabieren |
stämma | stämmer | stäm | stummit | stummen | stimmen |
stöta | stöter | stot | stött | stödd | stoßen |
svara | svar | svor | svarit | svaren | antworten |
svinga | svinger | svang | svungit | svungen | schwingen |
svälla | sväller | svall | svullit | svullen | schwellen |
tala | tal | tol | talit | talen | sprechen |
titta | titter | tatt | tuttit | tutten | schauen |
tjäna | tjäner | tjån | tjänit | tjänen | dienen |
träffa | träffer | traf | truffit | truffen | treffen |
träna | träner | tran | trunit | trunen | trainieren, üben |
tränga | tränger | trang | trungit | trungen | dringen |
tycka | tycker | töck | tyckt | tycken | meinen, finden |
verka | verker | vark | verkit | verken | wirken |
visa | viser | ves | visit | visen | weisen |
värva | värver | varv | vurvit | vurven | werben |
växa | växer | växte | vuxit | vuxen | wachsen |
växla | växler | välxte | vulxit | vulxen | wechseln |
Konsonantenverschiebung | |||||
öka | öker | ok | ökit | öken | steigen |